Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, безбарьерная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. В ДОУ созданы условия для успешного обучения и социализации детей с ОВЗ.

Детский сад посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие тяжелые нарушения речи и задержку психического развития. Дети с ОВЗ посещают группы комбинированной направленности.

В Детском саду  созданы условия для успешного обучения и социализации детей с ОВЗ:

• разработаны и реализуются индивидуальные адаптированные образовательные программы
  • закуплены необходимые дидактические материалы
  • педагоги прошли соответствующую курсовую подготовку повышения квалификации для работы с детьми ОВЗ
  • организовано сопровождение детей с ОВЗ специалистами ДОУ: педагогом-психологом, учителем-логопедом. Предусмотрено проведение групповых, подгрупповых и индивидуальных коррекционных занятий с детьми с ОВЗ
  • коррекционно-развивающая работа планируется в соответствии с рекомендациями ПМПК

Беспрепятственный доступ в здание детского сада для маломобильных групп населения доступен частично избирательно. Конструктивные особенности здания МДОУ «Детский сад № 128» не предусматривает наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. Доступ в здание образовательной организации не оборудован специальными средствами для лиц с ограниченными возможностями здоровья (пандусами и др.) Проведены мероприятия по частичной адаптации и повышению доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ОВЗ: на главном входе располагается доска со шрифтом Брайля. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Паспорт доступности

• Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МДОУ «Детский сад № 128» не имеется объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в связи с отсутствием контингента потребителей.

• Информация о специальных условиях питания

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами.  Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

• Информация о специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с теми же нормативными документами и регламентами, что и охрана здоровья воспитанников групп общеразвивающей направленности. Согласно ч.2. ст.41 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", организация охраны здоровья (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. В дошкольном учреждении функционирует лицензированный медицинский кабинет. Охрана здоровья  инвалидов и лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством

• Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрена в связи с отсутствием контингента потребителей.

• Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие электронных образовательных ресурсов при реализации АООП МДОУ "Детский сад № 128" не предусмотрена.