Страница обновлена 20.01.2021

Уважаемые родители!

За период с 01.01.2021 по 12.01.2021 на территории Ярославской области зафиксировано значительное количество случаев причинения вреда здоровью детей при катании с горок.

Каждый день в медицинские учреждения Ярославской области доставляют от пяти до 10 человек с травмами, полученными на горках. В настоящее время четыре ребёнка с тяжелыми травмами проходят лечение в областной детской клинической больнице Ярославля. У всех детей зафиксированы черепно-мозговые травмы разной степени тяжести, в том числе, перелом костей черепа, ушиб головного мозга и другие.

В целях недопущения детского травматизма разработаны

РЕКОМЕНДАЦИИ

по соблюдению мер безопасности при катании с горок

Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.

С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Помните, что подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

Запрещено съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

Не задерживайтесь внизу, старайтесь поскорее отползать или откатываться в сторону.

Не перебегайте ледяную дорожку.

Во избежание травматизма запрещено кататься с горки стоя на ногах и на корточках.

Старайтесь не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), всегда смотрите вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

Если мимо горки идет прохожий, подождите, пока он пройдет, и только тогда совершайте спуск.

Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) невозможно, то постарайтесь завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

Избегайте катания с горок с неровным ледовым покрытием.

При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратите катание.

Желаем здоровья Вам и Вашим детям

Посмотрите, пожалуйста вместе с детьми видео-ролики на тему:  «Правила пожарной безопасности в лесу»   https://yadi.sk/a/z4hNGMXcWQ7Rbg

Уважаемые родители!

С начала 2020 поступила информация о 6 фактах гибели детей от внешних причин и травмировании 2 детей в результате несчастных случаев.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией всем гражданам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, дошкольники должны находиться под присмотром родителей (законных представителей), а обучающиеся школ проходить дистанционное обучение.

Пожалуйста,

- будьте осторожными, соблюдайте условия самоизоляции, не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их времяпрепровождение;

- при выявлении нарушений, которые могут привести к гибели или травмированию детей, информировать о них территориальные органы прокуратуры, иные заинтересованные органы и учреждения;

- соблюдайте правила безопасного поведения детей при нахождении на объектах транспорта, водных объектах, в общественных местах, соблюдайте требования пожарной безопасности, помните о безопасном поведении в быту.

(приказ «О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних» от  24.04.2020 № 01-18/1950 )

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, старшие сестры и братья!

В период дистанционного обучения детей на дому в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, МЧС России активизирована профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.

В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами и другими источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых»! Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости.

Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Правила безопасного поведения детей

План мероприятий по профилактике гриппа 2019-2020 учебный год

ПАМЯТКА по  предупреждению заболевания бешенством

ПАМЯТКА по действиям при угрозе безопасности (разработанно Росгвардией)