Инновационная деятельность

Одна из важнейших задач умственного развития ребенка – формирование способности самостоятельно и творчески мыслить. В решении этой задачи нам помогают игры с болками Дьенеша. Использование этих игр позволяет развивать в детях творческое начало, которое проявляется в умении рассуждать, решать нестандартные задачи, генерировать идеи, сочинять сказки, фантазировать, конструировать.

         Этой новой интересной теме и был посвящен мастер-класс для воспитателей города Ярославля "Игры с блоками Дьенеша" Мы представили опыт работы нашей  группы – уникальные по своим развивающим возможностям дидактические материалы – логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.

Большое место в моей работе занимает экспериментально-исследовательская  деятельность дошкольников. Детям так интересно самим делать открытия!  И, конечно, моя задача – помочь в этом моим воспитанникам.

В 2019-2020 учебном году наш детский сад вошел в состав Муниципальной инновационной площадки «Использование информационно-коммуникационных технологий и организация дистанционного обучения воспитанников дошкольного образовательного учреждения». В составе творческой группы детского сада я принимала участие в работе  над проектом: «Развитие познавательной активности и творческого мышления дошкольников посредством ИКТ-технологий с использованием интерактивной доски и тачпаинт-панели»

30 сентября в нашем детском саду прошел  круглый стол для педагогов города «Возможности использования интерактивной доски и тачпаинт-панели для развития познавательной активности и творческого мышления дошкольников» (в соответствии с календарно-тематическим планированием). Мы обменялись опытом использования интерактивной доски и тачпаинт-панели в организованной образовательной деятельности с детьми, пришли к вывду, что методическое обеспечение, представленное в комплекте с данным оборудованием не всегда соответствует целям и задачам образовательной деятельности и приняли решение нарабатывать дидактический материал в соответствии с темами календарно-тематического планирования. Мы обменялись контактами, договорились о совместной дальнейшей работе.

29 ноября  в детском саду состоялся семинар «Применение цифровых технологий в экспериментально-исследовательской деятельности». Мы познакомили коллег с материалом, наработанным за сентябрь-ноябрь 2019 года: создание визуального ряда, компьютерных презентаций по темам календарно-тематического планирования, экспериментально-исследовательской деятельности, представили перечень дидактических материалов.

28 февраля Мы провели для своих коллег мастер-класс «Игры-путешествия, игры-поручения для развития творческого мышления дошкольников посредством ИКТ-технологий». На мастер-классе были показаны технические возможности доски и панели для создания игр-заданий, игр-путешествий «Картинки без запинки», «Логический паровозик» и др.  Педагоги детских садов Дзержинского района обменялись опытом работы по данному направлению.

Наша разработки размещены на сайте виртуального детского сада «Мишутка»  https://xn--80aaekrdeleu4aqio7joa.xn--p1acf/