Виды материальной поддержки

Меры социальной поддержки семей, имеющих детей,
                  условия предоставления

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ

Компенсация части родительской платы предоставляется адресно — тем семьям, доход в которых не превышает 17623,5  рублей на человека в месяц в 2021 году. Размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной компенсации (ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N65-З «СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ»)

Областная компенсация части родительской платы

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад  – 20%
  • на второго ребенка – 50%;
  • на третьего и последующих детей – 70%.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить пакет документов на основании приказа департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 N 10-нп.

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы производится в соответствии с приказом департамента образования Ярославской области № 4-нп от 11.02.2019г., постановления мэрии г. Ярославля № 428 от 18.02.2009г. с изменениями на 12.05.2020г.

Приказ № 4-нп от 11.02.2019г. департамента образования Ярославской области о внесении изменений в приказ от 25.03.2014г. № 10-нп об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в МДОУ

Для отдельных жителей города Ярославля установлена дополнительная компенсация на основании постановления мэра г. Ярославля от 18.02.2009 N 428.

Постановление мэрии г. Ярославля "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" от 18.02.2009 № 428 с изменениями на 12.05.2020г.

Городскую компенсацию части родительской платы получают:

1) семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в Ярославской области для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году предоставления компенсации:

- многодетные семьи, признанные таковыми в соответствии с законодательством Ярославской области. Право на получение компенсации сохраняется за семьями, имеющими в своем составе детей, достигших возраста 18 лет и продолжающих обучение в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, либо граждан из подразделений особого риска;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы;

2) семьи, признанные малоимущими в соответствии с законодательством Ярославской области:

- семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной дошкольной образовательной организации города Ярославля;

- одинокие матери. Под категорией "одинокие матери" понимаются матери, у детей которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери.

Право на получение компенсации сохраняется за одинокими матерями при вступлении одинокой матери в брак или состоящей в браке на детей, в отношении которых она является одинокой матерью

• на первого ребенка, посещающего детский сад – 80%
  • на второго ребенка – 50%,
  • на третьего и последующих детей – 30%.