Муниципальной системе образования города Ярославля – 90 лет!

Муниципальная система образования города Ярославля представляет собой разнообразную, многофункциональную сеть учреждений образования различных типов и видов, реализующих вариативные образовательные программы, позволяющие удовлетворять запросы населения в соответствии с интересами и склонностями детей.

В системе функционируют 334 учреждения, в том числе: 176 дошкольных учреждений, 92 общеобразовательных учреждения, 26 учреждений дополнительного образования, 8 межшкольных учебных комбинатов, начальные школы – детские сады, школы – интернаты, детские дома, специальные (коррекционные) школы и школы – интернаты, санаторно-лесная школа, центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, Городской центр образования, Дом работников образования, Центры обеспечения функционирования учреждений образования, загородный детский оздоровительный центр.

Детский сад  № 128 был построен АООТ «Домостроитель» в 1972 году, 5 марта 1973 года встретил своих первых воспитанников. В 1995 г. детский сад был передан на баланс управления образования мэрии города Ярославля. За время существования сад сменил несколько названий: ясли – сад, детский сад общеразвивающего вида, в настоящее время – муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 128».

Основной целью деятельности детского сада является образовательная деятельность по образовательным программам  дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

В разные годы детский сад возглавляли заведующие: Людмила Павловна Данилова, Людмила Леонидовна Калина, Елена Викторовна Смирнова. Они создали дружный и сплоченный коллектив, заложили и развивали традиции, способствующие современной и эффективной системе воспитания детей, плодотворного сотрудничества с родителями. Не одно десятилетие проработали в детском саду повар Вера Николаевна Завьялова, медсестра Людмила Кузьминична Королева, методист Тамара Алексеевна Пискунова, музыкальный руководитель Ольга Даниловна Русакова, много лет трудились воспитатели Светлана Вячеславовна Позняк, Елена Леонидовна Мошкина, Светлана Васильевна Иванова, Марина Александровна Добрякова, Татьяна Алексеевна Гогина, Виктория Викторовна Королева, Татьяна Михайловна Герасина, старший воспитатель Татьяна Геннадьевна Федотова, учитель-логопед Ирина Витальевна Соломатина, музыкальный руководитель Елена Владимировна Медведева и другие.  Их любили дети, уважали коллеги и родители воспитанников.

И сегодня щедро делятся душевным теплом, увлеченностью педагог-психолог Людмила Григорьевна Григорьева, воспитатель Татьяна Михайловна Ситникова, Тамара Иосифовна Анисимова, Ольга Николаевна Малышева, Светлана Викторовна Мустафаева, Екатерина Николаевна Жукова, Валентина Ивановна Гусева, Ольга Владимировна Бачинова…  Ежедневная работа в детском саду невозможна без младших воспитателей, среди них такие добросердечные, заботливые люди, как Ирина Алексеевна Савельева, Любовь Юрьевна Кулакова, Татьяна Владимировна Большакова, Светлана Викторовна Куракина, Анна Владимировна Лаврентьева, Татьяна Юрьевна Довгалева, Марина Валерьевна Беднякова, Наталья Андреевна Морозова.

Порядок, чистоту и уют обеспечивает заместитель заведующего по АХР Наталья Викторовна Музеева и ее команда: Валентина Анатольевна Левдиевская, Надежда Анатольевна Абрамовская, Ирина Николаевна Шапошникова, Алена Николаевна Алексеева.

Спасибо всем работникам детского сада за нелегкий и такой важный труд, полную самоотдачу в работе с маленькими ярославцами!

План мероприятий, посвященных празднованию 90-летия системы образования города Ярославля МДОУ «Детский сад № 128»